Блог

30.09.2021

Как не сгореть на работе

В горячие для рекламы периоды нагрузка в агентствах возрастает, и ты начинаешь думать о работе и когда ешь, и когда спишь. Но сотрудники Блондинки.Ру готовы к наплыву задач и пользуются своими способами борьбы со стрессом — о них расскажем ниже. Кстати, еще у нас есть статья о типичном рабочем дне специалиста агентства.

Для начала давайте разберемся, что же такое СЭВ (синдром эмоционального выгорания), т.к. его часто путают с депрессией, плохим настроением или ленью.

Вот основные признаки:

  1. Апатия по отношению к работе. Это когда задачи, которые раньше вызывали энтузиазм в процессе и чувство удовлетворения в конце, начали давить.

  2. Хроническая усталость. Бывало такое, что вы проснулись не рано, спали долго, но ощущение, будто совсем не отдохнули?

  3. Плохое самочувствие. Регулярные головные боли, насморк и обострение хронических болезней. Это тонкий намек организма, что вы слишком усердствуете.

  4. Вы много ошибаетесь. Опечатки или вовремя не остановленная кампания — такие ошибки могут закончиться очень плохо, а все потому, что концентрация снижается. Еще признаками может служить то, что вы все забываете и долго мучаетесь над простыми задачами, чувствуя заторможенность.

  5. Все кажется бессмысленным и ничего не хочется. Кажется, что вы выбрали не ту профессию, малейшие неприятности на работе сильно раздражают, не хочется ни с кем общаться.

Уверены, что вы нашли себя хотя бы в одном пункте — если это так, пора разобраться с проблемой и устроить себе передышку.  И речь идет не о временных состояниях, а именно о постоянном напряжении, усталости и скверном настроении. У человека с СЭВ не один день не задался, и даже не неделя. В таком состоянии каждый день плохой. Кстати, два года назад ВОЗ признали эмоциональное выгорание болезнью.


Состояние наступает незаметно, потому что причиной ему не жуткие проблемы, а множество мелочей, которые потихоньку копятся. Мы не будем давать банальные советы «поменьше работай — побольше отдыхай», а поделимся тем, как сами действуем в таких ситуациях.

Каждый из наших сотрудников нашел способы справиться со стрессом на работе и после нее, мы хотим ими поделиться.

Абстрагироваться от работы в конце дня

Александр Потапейко — наш аккаунт-менеджер, который постоянно общается с клиентами. В случае форс-мажоров аккаунту нужно быть на связи в нерабочее время, но при этом может оказаться так, что ты начал работать в выходные и отвечать на сообщения клиентов по ночам.

«Мой день начинается с кучи писем по разным проектам, на все из них нужно ответить, а потом посетить несколько встреч, написать отчеты и многое другое. Работа с клиентами — очень эмоциональная, они хотят принимать активное участие в процессе, ты весь день с кем-то общаешься.

Поэтому важно после работы максимально отвлечься, ведь чем более ты исполнителен, тем чаще отвечаешь в нерабочее время, проверяешь почту в выходные (а то вдруг что-то случилось без меня).

После работы я отключаю оповещения, кроме самых важных и провожу время с друзьями — в будни играем в настолки, общаемся, в пятницу идем в бар большой компанией

Планирование — как способ все разложить по полочкам и не сойти с ума

Анастасия Куликова занимается SMM-направлением в Блондинке. Следит за обновлениями в соцсетях, планирует запуски таргетированной рекламы, в общем, держит в голове миллион сведений.

«В работе мне помогает планирование. Когда задачи держишь в голове — это дополнительный стресс, ты постоянно прокручиваешь все, чтобы не забыть, а итог — все время думаешь о работе, даже в выходные. Ну и, конечно, можешь забыть что-то важное.

Я записываю ключевые моменты на месяц в планер: запустить рекламу по клиенту А, составить контент-план клиенту Б, написать посты для клиента В. А утром я составляю список задач на сегодня — после этого работа уже не кажется такой хаотичной, а день таким страшным. И вычеркивать сделанную задачу из списка — это тоже особое удовольствие, ты и молодец, и задач стало меньше.

Вечер я провожу с близкими, общаясь на темы, отстраненные от работы, и играю с собакой :)»

Не хватайтесь за все задачи сразу

Полина Качурина — копирайтер в агентстве, она каждый день пишет контекстную рекламу, посты в соцсети и статьи в Дзен, параллельно внося правки по старым задачам, пытаясь вспомнить, о чем там шла речь. Объем работы неравномерный — иногда день проходит в спокойном темпе, а иногда менеджеры ставят одновременно пять задач по разным проектам.

«Когда я только устроилась в Блондинку, я хваталась за все задачи, соглашаясь на любые дедлайны. Но потом почувствовала, что начинаю выдыхаться. Еще очень тяжело начать день с завалом, когда тебе утром падает сразу несколько задач подряд.

Как я с этим справляюсь:

— Ставлю сроки с запасом, чтобы потом не извиняться в каждой задаче.

— Узнаю у менеджеров, какие тексты нужны срочно (потому что «завтра запуск, а ТЗ не успели скинуть вовремя»), а какие терпят.

— Выбираю самую горящую или самую маленькую задачу и начинаю над ней работать, не думая о том, что впереди еще куча других.

По опыту оказывается, что физически я могу успеть очень много, если не буду задумываться об объеме задач, т.к. это сильно выматывает.»

Избавляйтесь от рутины

Некоторые клиенты Рустама Исхакова, нашего диджитал-менеджера, годами запускают одни и те же форматы рекламы. Казалось бы, ничего плохого, но однообразие не хуже обилия работы вызывает СЭВ.

«При выгорании ничего не хочется делать, но я понял, что как раз проявление инициативы очень спасает. Я все время изучаю нововведения рекламных систем и предлагаю клиентам попробовать что-то новое — инструменты, площадки, таргетинги. Это полезно и для меня, и для них. Когда есть время, я смотрю вебинары или читаю что-то по своей теме, чтобы разнообразить ежедневную рутину.

А после работы я созваниваюсь с друзьями в Дискорде, мы играем и общаемся — это сразу заряд положительных эмоций, который помогает отвлечься и перезагрузиться.»

Важно не только внести изменения в рабочие процессы, но и правильно отдыхать:

Займитесь хобби. Залипнуть в сериал проще простого, но не всегда это приносит долгожданную разрядку.

Запишитесь в бассейн или сходите на пробежку. Занятия спортом отнимают много физической энергии, но провоцируют всплеск эндорфинов. Тут главное себя пересилить и начать. А можно просто выходить на прогулку по вечерам.

Соблюдайте режим сна. Это сложно, особенно, когда вся «жизнь» начинается именно после работы. Но поверьте, это заряд энергии на весь день.

Выберитесь из дома. Встретьтесь с друзьями в баре, сходите в гости или в кино. Смена обстановки и общение с теми, кто далек от вашей работы, поможет абстрагироваться.

Когда почувствуете, что выгораете — поделитесь с коллегами или близкими. И обязательно оцените ситуацию в целом и подумайте, что привело вас к такому состоянию. Это будет ключом к решению проблемы.

Получите результат от рекламы в интернете!

Ваш ежемесячный рекламный бюджет