Блог

2.07.2015

Лекторий «Блондинки»: от кого произошли менеджеры по контексту?

Никакой загадки или сенсации. С точки зрения ученого-эволюциониста, и менеджеры по контексту, и игроки NBA, и ежи с летучими мышами –  все плацентарные животные (то есть те, кто до рождения развивается в материнской утробе) ведут свою эволюцию от первых беспозвоночных, выползших из моря-океана на сушу.

Лекторий «Блондинки» (или программа «Подмени сознание») продолжает свою работу. 18 июня гостем «Блондинки» в офисе на Яузе стал ученый-биолог и один из самых известных и активных популяризаторов науки в России – Александр Марков.

Лекторий "Блондинки"

Александр Марков – доктор биологических наук, ведущий научный сотрудник и член ученого совета Палеонтологического института РАН, заведующий кафедрой биологической эволюции биофака МГУ и автор многих научных работ и книг, в том числе ставшего уже культовым двухтомника «Эволюция человека». В 2011 году он получил премию «Просветитель», а в этом году Министерство науки и образования назвало его лучшим популяризатором науки.      

Александр рассказал сотрудникам «Блондинки» о том:

  • что такое эволюция и как она работает,
  • что сделало человека человеком,
  • почему ни один из других видов не стал столь же разумным в нашем понимании этого слова,
  • является ли наше понимание слова «разумный» единственно верным,
  • сколько в каждом из нас неандертальских генов,
  • и много чего ещё.

А в нас, кстати, 1-3% генов неандертальцев, причем у европейцев они встречаются чаще, чем у жителей Африки, а ещё чаще – у азиатов.