Блог

9.10.2015

Лекции на Яузе: «Африка — это страшно интересно!»

Лекторий «Подмени сознание» продолжает свою работу.

1 октября сотрудники и сотрудницы «Блондинки» смогли снова почувствовать себя студентами, на сей раз исторического факультета. В гости к «Блондинке» пришла Александра Архангельская — рассказать об Африке.

Александра Архангельская — ученый-африканист, кандидат исторических наук и научный сотрудник Центра исследований Юга Африки. Любителям научпопа и исторической литературы она известна в первую очередь как автор вышедшей в этом году книги «Что такое Африка». Книгу Александра написала вместе со своим коллегой, известным этнографом и лингвистом Кириллом Бабаевым. Литературный критик журнала «Афиша» Лев Данилкин назвал книгу Архангельской и Бабаева лучшей научно-популярной книгой года и  «шедевром русской африканистики», в котором нет «ни одного скучного абзаца, ни одной лишней фотографии».

И мы уверены, что Лев не лукавит. Лекция Александры была очень интересной, ведь она не только изучала материалы о культуре и экономике Африки, но и прожила в ЮАР 5 лет. Она рассказала, как на континенте переплетаются разные религии и культуры и как современные технологии соседствуют бок-о-бок с первобытными традициями.

После окончания лекции все твердо определились, куда они поедут в следующий отпуск. Ну или, по крайней мере, какую книжку они с собой туда возьмут!